Не нашли что искали?
Опишите ваш вопрос и мы вам ответим!
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
г. Тюмень, ул. Герцена 72, оф. 518 пн-пт 9-00 до 19-00,
сб-вск 10-00 до 17-00 по предварительной записи
zakaz@svaeboy72.ru
Рассчитаем стоимость онлайн в мессенджерах
ГлавнаяСтатьи › Как рассчитать количество свай для фундамента?

Как рассчитать количество свай для фундамента?

РАСЧЕТ СВАЙНОГО ПОЛЯ


 

Если вы хотите заранее прикинуть бюджет, который потребуется для строительства фундамента на ЖБ сваях, вам необходимо узнать количество свай, их диаметр и шаг.

То есть – рассчитать свайное поле.

Вы сможете произвести расчет самостоятельно, опиирась на цены в нашей компании.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАМЕТРА СВАЙ ПО КАТЕГОРИЯМ СТРОЕНИЙ

 

 
  • диаметр 57 мм – для возведения небольших ограждений (шаг между сваями от 0,5 до 2 м)
  • 76 мм – опоры для заборов и небольших сооружений (шаг от 1 до 3 м)
  • более 108 мм – для ангаров, ЛЭП, установок для добычи нефти 

 
  • 89 мм – тяжелые ограждения и небольшие строения – беседка, гараж, каркасные дома (шаг от 2 до 4 м)
  • 108 мм – подойдут для строительства более тяжелых строений – малоэтажные загородные дома из бруса, каркасные дома, каменные строения (шаг от 2 до 5 м)

ВЫБОР ДЛИНЫ СВАИ


Важно с абсолютной точностью определить размер сваи, если длина окажется меньше, сооружение просядет в землю.

Для этого, в первую очередь, необходимо исследовать грунт. Затем установить какой рельефа на вашем участке (характер перепадов высоты).

Для определения типа грунта в самом низком месте участка выкопайте лунку на глубину примерно 50 см, если на этой глубине появляется глина и песок, то это означает, что длина сваи, которая будет использоваться, должна быть 2,5 м;

Если же вы наблюдаете поступление грунтовых вод, торфяные отложения, то, с помощью садового бура, вам необходимо продолжить исследовать грунт, пока не обнаружится глина и песок. Периодически вытаскивайте бур, чтобы очистить от грунта. По длине бура вы определите глубину, на которой располагается плотный слой грунта. Процедура не из легких и требует профессионального подхода.

При перепаде высот в 1 метр необходимая длина сваи 2,5 метра для верхнего ряда сваи, 3 метра – для среднего и 3,5 метра – для нижнего (цифры приведены из расчета длины строения 6 метров). Для подстраховки, при перепаде высот от 0,5 метра, добавьте к длине сваи 0,5 метра, из практики, при установке сваи на разновысотном рельефе по нижнему краю не хватает по 20-30 см.

 

 

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ КОЛИЧЕСТВА СВАЙ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ СВАЯМИ:

 

  • 2 метра – для домов из легкого камня;
  • 3 метра – для домов из бруса, каркаса и бревна; деревянных заборов;
  • 3-3,5 метра – для легких конструкций (например, заборы).

 

 

ПЕРЕХОДИМ К САМОМУ РАСЧЕТУ КОЛИЧЕСТВА СВАЙ


Ориентируйтесь по плану первого этажа. Разметьте значками каждый угол фундамента, где будут установлены сваи, а также стыки внешних стен с несущими перегородками. Далее двигайтесь по сторонам внешних и внутренних стен и размещайте сваи, согласно соответствующему метражу шага (описано выше для каждого типа строения). Когда эти пункты выполнены, заполняйте оставшееся пространство, продолжая учитывать шаг расположения.

Если вы планируете камин, балкон, террасу, не забудьте учесть повышенных коэффициент свай для камина, в зависимости от его веса, и обозначить сваи на внешних углах балкона или террасы. Если длина пристройки больше чем 2-3 метра, то добавляем сваи с учетом шага.

После того, как сваи распределены на плане, вам останется только подсчитать их количество.

Стоит отметить, что расчет свайного поля с одной стороны возможен для самостоятельного просчета. Но мы рекомендуем все же обращаться к специалистам, чтобы вы были сами уверены, что все расчеты сделаны без ошибок, что означает – ваш фундамент будет установлен по всем нормам и правилам и прослужит долгие годы.

Вы всегда можете написать нам на электронную почту zakaz@svaeboy72.ru или обратиться к нам по телефонам +7(3452) 71-36-36 +7(952) 682-18-49 и задать все интересующие вопросы, вызвать специалистов для проведения расчетов или необходимых исследований.

Фото наших работ

 

Наши контакты

+7(3452) 71-36-36
+7(952) 682-18-49 (Viber)
г. Тюмень, ул. Герцена 72, оф. 518 пн-пт 9-00 до 19-00,
сб-вск 10-00 до 17-00 по предварительной записи