Не нашли что искали?
Опишите ваш вопрос и мы вам ответим!
Ваше имя
Ваш телефон
Отправить
г. Тюмень, ул. Герцена 72, оф. 518 пн-пт 9-00 до 19-00,
сб-вск 10-00 до 17-00 по предварительной записи
zakaz@svaeboy72.ru
Рассчитаем стоимость онлайн в мессенджерах
ГлавнаяСтатьи › ЖБ сваи установлены, что делать дальше?

ЖБ сваи установлены, что делать дальше?

Фундамент здания предназначен для выполнения важной и ответственной функции — создания опорной системы, удерживающей стены и остальные конструкции дома.

Для этого от фундамента требуется прочность и жесткость. Но ситуация меняется, когда строительство производится на обводненных или слабонесущих грунтах.

Тогда приходится менять конструкцию основания и привязывать его к жестким и плотным слоям грунта, залегающим на значительной глубине от поверхности.

Так возникают свайные основания, позволяющие строить дома независимо от состояния и степени прочности грунта.

Для продления срока службы фундамента проводятся гидроизоляционные мероприятия, устраивается дренаж, проводится усиленное армирование.

Итак, свайный фундамент на Ж/Б сваях установлен. Что делать дальше, чтобы не допустить проведение ремонтных работ, вызванных снижением несущей способности конструкции, которые является дорогостоящим мероприятием.

 

Закрываем свайный фундамент снаружи дома

 

Причинами, побуждающими закрывать наружную часть свайного фундамента, являются:

  • Декоративные соображения.
  • Гидроизоляция, защита подпола от ветра и осадков.
  • Теплоизоляция свайного поля.

 

При всей своей прочности и устойчивости, свайный фундамент внешне выглядит как набор тонких и ненадежных опор. Возникает ощущение, что дом установлен на хлипких жердочках и вот-вот рухнет. Ошибочное впечатление, но оно — результат оценки подсознания, которое действует самостоятельно и не поддается волевой коррекции.

Установка самого простенького декоративного цоколя сразу изменяет восприятие, и дом сразу выглядит прочным и надежным жилищем.

Существуют и более рациональные причины заделки цоколя. Это защита подпола от проникновения воды, от наметания снега в зимнее время, от промерзания грунта. Свайное поле не переносит чрезмерного обводнения, а доступ осадков в места установки опор способен значительно изменить степень насыщения грунта водой.

Кроме того, создание цоколя позволяет образовать под домом подушку теплого воздуха, который снижает опасность морозного пучения и улучшает режим работы свай.

 

ВАЖНО!

Специфика большинства свайных оснований не позволяет жестко соединять ростверк и отмостку.

Выбирая способ создания забирки (так в обиходе называют фальшивый цоколь), следует прежде всего учесть тип основания и его эксплуатационные качества.

 

 

Какие материалы используются при его отделке?

 

Выбор типа отделки для цоколя напрямую зависит от материала, из которого он изготовлен. Кроме того, важным критерием является назначение отделочного слоя, порученные ему функции.

Иногда используются сугубо декоративные материалы, не обладающие собственными несущими возможностями. В других случаях владельцы предпочитают совместить постройку и отделку цоколя в единую процедуру.

 

Вариантов можно назвать довольно много, поэтому следует рассмотреть их по отдельности:

 

Кирпич

 

Кирпичный цоколь является самым прочным вариантом, позволяющим установить теплоизолятор и обеспечить качественную отсечку от проникновения воды.

Если использовать лицевой (отделочный) кирпич, то никакого дополнительного оформления не потребуется.

Недостатки!

Недостатком кирпичной кладки является большой вес, необходимость в наличии ровной площадки и сложность выполнения работ в условиях благоустроенного участка.

Цокольный сайдинг

 

Установка цокольного сайдинга позволяет создать весьма привлекательный в декоративном отношении цоколь, реалистично имитирующий каменную или кирпичную кладку.

Для создания утепленного цоколя можно использовать влагонепроницаемые виды теплоизоляторов (пенопласт, пеноплекс, пеностекло и т.п.), или приобрести утепленные панели и установить их, сократив тем самым время монтажа.

Цокольный сайдинг нуждается в создании обрешетки. Как вариант, можно производить монтаж на сплошную полосу листового материала (ОСБ, ДСП, фанера и т.п.). При установке панелей необходимо учитывать склонность к температурным расширениям и не закручивать шурупы до упора.

Шифер

 

Для создания фальшцоколя используют плоский шифер, имеющий вид сплошных ровных асбоцементных щитов.

Он обладает достаточной прочностью, жесткостью, устойчив к внешним воздействиям — контакту с осадками, влагой, ветру и прочими внешними факторами.

Вариантом этого материала являются фиброцементные панели или сайдинг. Они имеют другую форму — изготавливаются в виде длинных узких ламелей и монтируются по типу горизонтального сайдинга.

Отличается высокой прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям.

Недостаток — высокая стоимость, делающая использование фиброцементных панелей для изготовления фальшцоколя нецелесообразным и слишком затратным решением.

Декоративные панели

 

Декоративные панели позволяют образовать вентилируемый фасад, что способствует сохранению рабочих качеств материала, из которого изготовлена несущая часть цоколя.

При этом, если необходимо только облагородить поверхность цоколя, то выбор декоративных панелей будет вполне оправдан, поскольку они имеют привлекательный внешний вид, просты в монтаже, обладают высокой ремонтопригодностью и допускают замену любого элемента при необходимости.

Отделка цоколя декоративными панелями способна решить только вопрос внешности, но не обеспечит теплоизоляции или влагоустойчивости подпола дома.

Искусственный камень

 

Искусственный камень имеет привлекательный внешний вид и позволяет оформить цоколь в классическом стиле старинного крестьянского дома.

Внешне искусственный камень представляет собой род плитки с рельефной поверхностью, имитирующей кладку из того или иного вида натурального материала.

Для укладки искусственного камня требуется прочное и жесткое основание. Годится кирпичная кладка, полоса влагостойкого гипсокартона на прочной обрешетке или иные варианты.

Профнастил

 

Оформление цоколя профнастилом — бюджетное, простое и вполне действенное решение проблемы.

Если поверхность будет состоять из набора полос с вертикальным расположением волн, то появится возможность равномерной компенсации тепловых расширений материала.

Достоинствами материала являются прочность, простота и высокая скорость монтажа, высокая ремонтопригодность, широкий выбор цвета или формы волны.

Недостатком профнастила является склонность металла к коррозии, отсутствие эластичности (при получении механических ударов остаются вмятины).

Плитка

 

Плитка — прочный и влагоустойчивый отделочный материал, прекрасно защищающий поверхность от всех внешних воздействий. Важно обеспечить отсечку от контактов подложки с влагой, создав качественную отмостку. Нижняя часть должна иметь бортик, преграждающий влаге путь в область подпола.

Внешний вид цоколя является одним из важнейших требований пользователей, которые рассматривают этот элемент как чисто декоративный, забывая о его практическом значении. Рекомендуется не меньшее внимание уделять и эксплуатационным возможностям этого элемента,чтобы получить от него максимум пользы.

 

Какой метод наиболее оптимален для того, чтобы закрыть свайный фундамент снаружи?

 

Назвать какой-либо метод в качестве наиболее предпочтительного можно только отталкиваясь от конкретных заданных условий. Абсолютного лидера среди отделочных материалов не существует.

Если рассматривать их по отдельным признакам, то можно отметить следующие приоритеты:

  • По прочности и надежности — кирпич.
  • По количеству вариантов выбора цвета и типа поверхности — отделочная плитка.
  • По простоте и эффективности покрытия — цокольный сайдинг.
  • По стилю и солидности отделки — искусственный камень и т.д.

В любом случае выбор будет обусловлен возможностями и целесообразностью.

ВАЖНО!

Нет смысла вкладывать деньги и труд в дорогостоящее и трудоемкое оформление цоколя, который практически не виден из-за других построек или садовых насаждений. В то же время, для парадных стен можно и потратиться, чтобы получить высокий внешний эффект.

 

Заключение

 

Создание фальшивого цоколя (забирки) неразрывно связано с необходимостью декоративного оформления внешнего вида этого элемента.

Для отделки возможно использование всех распространенных материалов, выбор которых является прерогативой владельца дачного дома. Единственным ограничивающим соображением становится целесообразность затрат, соответствие вложений и результатов.

Обычно пользователи стремятся выбрать некую «золотую середину», ограничивая трудовложения и расходы до возможного минимума, но получая при этом максимальный результат.

Фото наших работ

 

Фундамент для бани из бруса, Тюмень

Фундамент под ключ

Сваи забивные железобетонные сечением 200

Железобетонные сваи

Фундамент для дома 10 на 10

Забивные сваи диаметром 200 мм

Работы по устройству свайных фундаментов

Установка свай под фундамент

Наши контакты

+7(3452) 71-36-36
+7(952) 682-18-49 (Viber)
г. Тюмень, ул. Герцена 72, оф. 518 пн-пт 9-00 до 19-00,
сб-вск 10-00 до 17-00 по предварительной записи